09.11.2008, 13:11 10Любопытно

В Одесскую область привезли 200-килограммовую свечу из пчелиного воска как символ Голодомора

Одесская область приняла Международную эстафету "Негасимая свеча", посвященную памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.

Одесситы приняли от кировоградцев свечу, представляющую собой символ памяти 75-й годовщины Голодомора. Кировоградцы передали свечу в селе Ульяновка на границе Кировоградской и Одесской областей. 200-килограммовая свеча создана по инициативе общественной организации "Братство Пчеловодов Украины". Она сделана из натурального пчелиного воска, предоставленного пчеловодами всех регионов Украины. Восковая свеча с 33 фитилями обмотана колючей проволокой. Для удобства транспортировки она установлена на деревянную основу таким образом, что ее могут переносить (даже в зажженном состоянии) 8 человек.

Цель акции – передать общественности правду про Голодомор и подтвердить его как акт геноцида против украинской нации.

На передаче эстафеты присутствовали представители Одесской обладминистрации и "Братство пчеловодов Украины".

После встречи в Ульяновке областная делегация помянула усопших времен Голодомора возле памятного знака жертвам этой исторической трагедии в поселке городского типа (пгт) Коминтерновское Одесской области.

Одесская область передаст свечу Николаевской области 10 ноября.

Свеча передавалась по странам на протяжении текущего года как эстафета. Она объехала 33 страны, где проживают представители украинской нации. В Украине проект начался на территории Киевской области 26 октября этого года. Он будет завершен 22 ноября в Киеве.

Международная акция "Негасимая свеча" - совместная программа Министерства Иностранных Дел Украины и Международного Координационного Комитета.


01.12.2008, 12:02 Наталия

Голодомор был. Это правда. Как и правда то, что пшеницу эшелонами увозили за границу в то время, как народ умерал о голода. Спросите у своих родителей им их родители рассказывали. Есть еще живые свиделеи этому. Только вот спрашивать уже не с кого. Нет уже и тех, кто виновен, как нет и страны, которой они правили. Конечно, забывать историю нельзя. Хотя бы потому, что нет уверенности в том, что в надвигующемся кризисе все не повториться. Сельхозпродукцию бизнесмены будут выгодно продавать "за бугор", а народ будет крошки со стола собирать. Очень хотелось бы ошибаться, но уверена, что так оно и будет. Вот поэтому уже сейчас у этой самой свечи нужно создать комиссию народного контроля за экспортом сельхозпродукции из Украины вообще и Одесской обл. в частности. А то "предприниматели" реагируют быстро и пока народ у свечи скорбить будет о прошлых жертвах, сам жертвой станет.

21.11.2008, 22:14 grom

Сергей, ты прав! Только не теряй время на этих, так называемых, "одесситов". Это россияне (москали), которые тысячами шастают по украинским сайтам, оставляют после себя массу дури и грязи. По комментариям сразу видно "совков", "дятлов", "ассенизаторов" и сексуальных извращенцев. О каких моральных ценностях можно говорить с ними? Жаль, что дали компютеры в руки всем дикарям...

19.11.2008, 19:27 одесситка

ОДЕССИТ МОЛОДЕЦ!!!Серега мне тебя жаль...

10.11.2008, 22:00 Сергей

Ты не одессит , а циничное существо , тебе лучше подойдёт ник "нечто" или что-то в этом роде , не позорь понятие "одессит"

10.11.2008, 07:05 Одессит

Очень полезная свеча для лечения геморроя пана президента. Особенно с учётом того, что она обёрнута колбчей проволокой.

09.11.2008, 22:47 бугага

идиоты... тогда люди гибли тысячами, а вы тут про зарплаты... Манкурты - одно слово...

09.11.2008, 19:57 keakka

тот, кто забывает историю, вынужден ее повторять

09.11.2008, 18:46 Толик

лучше бы посмотрели какие сейчас цены на рынках, и какая мизерная зарплата...не сейчас ли голодомор? вместо того чтоб делом заниматься, носятся с этой свечой. кому она нужна???лучше б денег привезли и нищим раздали.

09.11.2008, 18:36 Одессит

Эту свечу нужно засунуть Ющенко в одно место.

09.11.2008, 15:01 Светлана Петровна

Ребята, идет второй голодомор, а вы дурью маетесь. Вот некуда людям деньги девать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!??????

Работа в Киеве и Украине

Загрузка…