Морские торговые порты Одесской области за январь-февраль текущего года увеличили объемы переработки грузов в целом почти вдвое.
Об этом «Репортеру» сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.
В частности, Белгород-Днестровский порт переработал на 112,5% больше грузов, Измаильский - на 25,3%, Ильичевский - на 17,9%, Южный - на 4,7%.
Всего в итоге за два первых месяца 2010 года морские торговые порты Украины переработали 16 млн 819 тыс. тонн различной продукции. Это составляет 104,1% от результата января-февраля прошлого года, когда украинские портовики осуществили перевалку 16 млн 151 тыс. тонн.
Для сравнения, в январе текущего года они переработали только на 5,2% больше грузов, чем в январе прошлого года, - 8 млн 425 тыс. тонн.
По мнению работников Министерства транспорта, причиной такой позитивной тенденции стало изучение конъюнктуры рынка, опыта партнеров и конкурентов и гибкая тарифная политика.
При этом сведений о показателях Одесского морского торгового порта за начало текущего года пресс-служба не сообщила.